Sportello polifunzionale Bergamo Facile

    Ufficio
    Orari sede principale
    Lunedì: 8:30-15:30
    Martedì: 8:30-15:30
    Mercoledì: 8:30-12:30, 14:30-17:30
    Giovedì: 8:30-15:30
    Venerdì: 8:30-12:30
    Sabato: 8:30-12:30
    Domenica: Chiusi

    Prenota l'appuntamento con PrenotaBergamo.

    La sede è munita di cabina per fototessera accessibile ai disabili.

    Lo sportello polifunzionale fornisce informazioni su servizi, attività, orari e strutture dell'Amministrazione comunale. 

    Accoglie e orienta i cittadini al corretto utilizzo dei diversi sportelli di front office e dei vari servizi accessibili online.

    Fornisce informazioni sui principali avvenimenti della cittadinanza: proposte culturali, sportive e d'intrattenimento, attività sociali e di volontariato e molteplici iniziative della pubblica amministrazione.

    Espone e distribuisce materiale informativo d'interesse locale o generale (guide ai servizi, orari linee di trasporto pubblico, calendari raccolta rifiuti, brochure e dépliant di campagne e iniziative varie, ecc.).

    Raccoglie le firme relative a iniziative referendarie e alle proposte di legge d'iniziativa popolare.

    Accoglie le istanze per segnalazioni, reclami, proposte e suggerimenti da parte dei cittadini che utilizzano direttamente SegnalaBergamo.

    Raccoglie i moduli di assenso o diniego relativi alla volontà di donare gli organi che poi trasmette direttamente all'Agenzia di Tutela della Salute (ATS) di appartenenza. 

    Fornisce informazioni e moduli per esprimere la propria volontà sui trattamenti sanitari circa le Disposizioni Anticipate di Trattamento, DAT (Legge 22/12/2017, n. 219 Norme in materia di consenso informato e di disposizioni anticipate di trattamento).

    Virginia Arnoldi
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    virginia.arnoldi@comune.bergamo.it
    Federica Bacci
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    federica.bacci@comune.bergamo.it
    Maria Grazia Breviario
    Responsabile dell'ufficio o del servizio
    Istruttrice servizi demografici
    mariagrazia.breviario@comune.bergamo.it
    Matteo Ciatto
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    matteo.ciatto@comune.bergamo.it
    Luigi Antonio Ferrante
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    luigiantonio.ferrante@comune.bergamo.it
    Jacopo Ghezzi
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    jacopo.ghezzi@comune.bergamo.it
    Giulia Maffioletti
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    giulia.maffioletti@comune.bergamo.it
    Erika Mapelli
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    erika.mapelli@comune.bergamo.it
    Greta Martinelli
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    greta.martinelli@comune.bergamo.it
    Elisa Piccione
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    elisa.piccione@comune.bergamo.it
    Nicola Pozzi
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    nicola.pozzi@comune.bergamo.it
    Federico Sana
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    federico.sana@comune.bergamo.it
    Jessica Todeschini
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    jessica.todeschini@comune.bergamo.it
    Mirco Vestri
    Personale dipendente
    Citizen Assistant
    mirco.vestri@comune.bergamo.it
    Ultimo aggiornamento: 12/12/2023 17:33.14

    Sei soddisfatto o insoddisfatto della tua città? Comunica la tua segnalazione in pochi passaggi con "SegnalaBergamo".

    La carta dei servizi tradotta nelle dieci lingue e dialetti più parlati sul territorio di Bergamo