Consiglio comunale

    Consiglio Comunale

    Il Consiglio comunale è l'assemblea pubblica rappresentativa dei cittadini di un Comune, che lo nominano direttamente eleggendone il Sindaco e i 32 consiglieri.
    Il Consiglio ha funzioni di programmazione, indirizzo e controllo politico-amministrativo. Le sue materie di competenza sono definite dalla legge, e tra le principali vi sono lo statuto dell'ente, il bilancio, il conto consuntivo, il piano urbanistico comunale, il piano delle opere pubbliche e le convenzioni tra gli enti locali.
    Le sedute possono essere ordinarie, nelle quali sono iscritte le proposte di deliberazioni relative all'approvazione delle linee programmatiche di governo, del bilancio di previsione annuale e pluriennale e del rendiconto di gestione, o straordinarie. Le sedute sono di regola pubbliche, e il voto palese: possono essere segrete e il voto segreto quando gli argomenti trattati possono ledere la riservatezza delle persone.
    I singoli Consiglieri hanno diritto di iniziativa su ogni questione sottoposta alla deliberazione del Consiglio e possono inoltre presentare interrogazioni, interpellanze, ordini del giorno e mozioni inerenti materie di competenza dell'organo consiliare.

    Il Consiglio si riunisce presso la sala consiliare di Palazzo Frizzoni: le sedute sono pubbliche e vi possono assistere tutti i cittadini.

    È inoltre possibile seguire le sedute del Consiglio in diretta streaming o rivederle sul canale YouTube del Comune di Bergamo.

    Ferruccio Rota
    Presidente del consiglio comunale
    Partito Democratico
    ferruccio.rota@comune.bergamo.it
    Diego Amaddeo
    Consigliere comunale
    Lista Gori
    diego.amaddeo@comune.bergamo.it
    Filippo Bianchi
    Consigliere comunale
    Fratelli d'Italia
    f.bianchi@email.it
    Massimo Bottaro
    Consigliere comunale
    Lista Gori
    massimobottarobg@gmail.com
    Federica Bruni
    Consigliera comunale
    Partito democratico
    chiccabruni1@gmail.com
    Alessandro Carrara
    Consigliere comunale
    Lega Salvini
    alessandro.carrara93@live.it
    Gianfranco Ceci
    Capo gruppo consiliare
    Forza Italia
    ceci.g@me.com
    Stelio Conti
    Consigliere comunale
    Lista Gori
    contistelio@tiscali.it
    Monica Corbani
    Capo gruppo consiliare
    Ambiente Partecipazione Futuro
    monica.corbani@comune.bergamo.it
    Sonia Coter
    Consigliera comunale
    Movimento 5 stelle
    sopscoter@gmail.com
    Alessandro De Bernardis
    Consigliere comunale
    Partito Democratico
    info@alessandrodebernardis.eu
    Ezio Deligios
    Consigliere comunale
    Lista Gori
    ezio.deligios@comune.bergamo.it
    Enrico Facoetti
    Capo gruppo consiliare
    Lega Salvini
    studio.facoetti@tiscali.it
    Viviana Milesi
    Consigliera comunale
    Partito Democratico
    milesi.viviana.arch@gmail.com
    Danilo Minuti
    Capo gruppo consiliare
    Bergamo Ideale
    danilominuti@gmail.com
    Denise Nespoli
    Consigliera comunale
    Lista Gori
    nespoli.denise@gmail.com
    Luca Nosari
    Consigliere comunale
    Bergamo Ideale
    Simone Paganoni
    Capo gruppo consiliare
    Patto per Bergamo
    s.paganoni@yahoo.com
    Luisa Pecce
    Consigliera comunale
    Lega Salvini
    luisa.pecce@bamberga.it
    Maddalena Maria Raineri
    Consigliera comunale
    Lista Gori
    rainerimaddalena@gmail.com
    Alberto Ribolla
    Consigliere comunale
    Lega Salvini
    alberto@ribolla.org
    Francesca Riccardi
    Consigliera comunale
    Partito Democratico
    Stefano Massimiliano Rovetta
    Consigliere comunale
    Lega Salvini
    stefano.rovetta@studiolegalerovetta.com
    Romina Russo
    Consigliera comunale
    Partito Democratico
    avv.rominarusso@gmail.com
    Oriana Ruzzini
    Consigliera comunale
    Partito Democratico
    oriana.ruzzini@gmail.com
    Massimiliano Serra
    Capo gruppo consiliare
    Partito Democratico
    maci.serra@gmail.com
    Giacomo Stucchi
    Consigliere comunale
    Lega Salvini
    giacomo.stucchi@gmail.com
    Paola Suardi
    Consigliera comunale
    Lista Gori
    info@alteregocomunicazione.it
    Ida Tentorio
    Consigliera comunale
    Fratelli d'Italia
    idatentorio@hotmail.it
    Stefano Togni
    Capo gruppo consiliare
    Lista Gori
    stefano.togni@elidria.com
    Alberto Vergalli
    Consigliere comunale
    Partito Democratico
    alberto.vergalli@eco.bg.it
    Eleonora Zaccarelli
    Consigliera comunale
    Lista Gori
    Ultimo aggiornamento: 24/01/2023 09:27.18